Жанры: Документальное: Прочее, История » А. Кокурин, Н. Петров » ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960 (страница 240)


Спецзвания:

с 14 ноября 1939 г. — майор гб; с 14 февраля 1943 г. — комиссар б; с 9 июля 1945 г. — генерал-майор.

Награды:

орден Красного Знамени (20 сентября 1943 г., за выполнение заданий правительства в годы войны);

орден Богдана Хмельницкого 2 степени (20 октября 1944 г., за выполнение заданий

Гвительства в года войны).;р 18 июня 1956 г.


КРИВЕНКО Михаил Спиридонович (1904–1954 гг), уроженец села Политотдельское Николаевского района Сталинградской области, украинец, партстаж с 1920 г., чекстаж с 1928 г., образование — высшее (Военная академия имени Фрунзе);

с 8 марта 1939 г. — начальник штаба ГУКВ НКВД СССР;

с 26 августа 1941 г. — начальник отдела по начсоставу и зам. начальника ГУВВ НКВД СССР по кадрам;

с февраля 1942 г. — начальник УКВ НКВД СССР; с 3 января 1944 г. — зам. начальника ГУПВ НКВД СССР; с 2 февраля 1945 г. до 8 марта 1947 г. — начальник ГУПВИ НКВД — МВД СССР; с 21 апреля 1947 г. — зам. начальника УМВД Свердловской области по административно-хозяйственной работе;

с 26 апреля 1949 г. до 8 июня 1951 г. — начальник УМВД Свердловской области; с 17 июля 1951 г. — зам. начальника УИТЛ и строительства № 585 МВД по лагерю (станция Шатки Нижегородской области);

с 9 ноября 1951 г. — зам. начальника УИТЛ и строительства Волгодонского соединительного канала МВД; с 29 июля 1953 г. — на пенсии по болезни.

Воинские звания:

с 2 марта 1938 г. — капитан; с 29 марта 1939 г. — полковник; с 29 апреля 1940 г. — комбриг; с 24 января 1942 г. — генерал-майор; с 17 ноября 1944 г. — генерал-лейтенант.

Награды:

орден Кутузова 2 степени (8 марта 1944 г., за выселение чеченцев и ингушей с Кавказа);

орден Красного Знамени (3 ноября 1944 г., за выслугу лет).

Умер 10 октября 1954 г. в г. Волгограде.


КУЗНЕЦОВ Андрей Григорьевич (родился в 1904 г.) уроженец деревни Малая Раковка Орловской области, русский, партстаж с 1925 г., чекстаж с 1957 г., образование — высшее;

с 14.1257 — начальник политотдела и заместитель начальника ГУИТК — ГУМЗ МВД СССР по политработе.

Спецзвание: с 22.02.58 — полковник внутренней службы.


КУЗНЕЦОВ Михаил Васильевич (родился в 1909 г.), уроженец села Боголюбова Владимирской области, русский, партстаж с 1928 г., чекстаж с 1936 г., образование — низшее;

с 23 апреля 1937 г. — зам. начальника 12 отделения 3 отдела ГУГБ НКВД СССР;

с 31 мая 1939 г. — начальник ЭКО НКВД Удмуртской АССР;

с 26 февраля 1941 г. — Нарком государственной безопасности Удмуртской АССР;

с 31 июля 1941 г. — Нарком внутренних дел Удмуртской АССР;

с 29 декабря 1943 г. — офицер для особых поручений при НКВД СССР;

с 17 марта 1944 г. — начальник ОСП НКВД СССР;

с 25 октября 1946 г. — начальник Тюремного управления МВД СССР;

с 30 октября 1954 г. — начальник Тюремного отдела МВД СССР;

с 26 апреля 1955 г. — уволен из органов МВД СССР по фактам дискредитации органов;

Спецзвания: с 22 декабря 1936 г. — лейтенант гб; с 31 мая 1937 г. — старший лейтенант гб; с 13 июня 1939 г. — капитан гб; с 6 сентября 1941 г. — майор гб; с 14 февраля 1943 г. — полковник гб.

Награды:

орден Красного Знамени (20 сентября 1943 г., за выполнение заданий правительства в годы войны);

орден Отечественной войны 2 степени (3 декабря 1944 г., за выселение турок, курдов, хемшилов из Грузии).


КУЗНЕЦОВ Сергей Сергеевич (1909–1980 гг.), уроженец стеклозавода «Красный Май» Вышневолоцкого района Калининской области, русский, партстаж с 1931 г., чекстаж

с 1939 г., образование — высшее (Московский химико-технологический институт имени Менделеева в 1936 г.);

с 1927 г. — рабочий-стеклодув на заводе «Красный Май» (Вышневолоцкий район Калининской области);

с 1936 г. — инженер завода № 233 (г. Люберцы Московской обл.);

с 1938 г. — помощник заведующего промышленным отделом ЦК ВКП(б);

с 1939 г. — ответственный контролер КПК при ЦК ВКП(б);

с 10 мая 1939 г. — начальник Отдела кадров и зам. начальника ГУЛАГа по кадрам;

с 21 мая 1941 г. — зам. начальника Главгидростроя НКВД СССР по кадрам;

с 20 сентября 1941 г. — зам. начальника Унженского УИТЛ НКВД

с 24 июня 1943 г. — начальник группы 5 спецотдела НКВД СССР;

с 17 января 1944 г. — начальник 3 Отделения 5 спецотдела НКВД СССР;

с 15 июня 1944 г. — старший оперуполномоченный II отделения ОББ НКВД СССР;

с 6 декабря 1944 г. — старший оперуполномоченный 3 отделения 4 отдела ГУББ НКВД СССР;

с 2 октября 1945 г. — старший оперуполномоченный 5 отделения 6 отдела ГУББ НКВД СССР;

с 1 декабря 1946 г. — начальник 5 отделения Эберсвальдского округа оперсектора СВА провинции Бранденбург,

с 8 сентября 1947 г. — начальник 5 отделения оперсектора Берлинского округа земли Бранденбург;

с 1 апреля 1948 г. — начальник 2 отделения 3 отдела оперсектора МГБ земли Бранденбург; с 30 апреля 1949 г. — зам. начальника отдела «ЦО» оперсектора МГБ земли Бранденбург;' с 4 августа 1950 г. — начальник уездного отдела МГБ, г. Иена оперсектора МгБ земли Тюрингия;

с 10 сентября 1952 г. — начальник 4 отделения ОВИР ГУМ МГБ СССР;

с 12 мая 1953 г. — зам. начальника 3 отделения ОВИР ГУМ МВД СССР;

с 12 декабря 1954 г. — контролер группы Контроля и информации ГУЛАГа МВД СССР;

с 30 июня 1956 г. — ответственный инспектор Инспекции при начальнике ГУЛАГа МВД СССР;

с 6 мая 1959 г. — старший инспектор по военно-мобилизационной работе Отдела производства и трудового воспитания ГУМЗ МВД СССР; с 1 июля 1960 г. — на пенсии.

Спецзвания: с 31 июля 1939 г. — капитан гб; с 11

февраля 1943 г. — подполковник гб;с 24 мая 1951 г. — полковник.


КУТЕПОВ Григорий Яковлевич (1910–1969 гг.), уроженец г. Геническа Днепропетровской области, русский, партстаж с 1929 г., чекстаж с 1937 г., образование — высшее; с декабря 1936 г. — инженер-конструктор завода № 32 НКАП СССР (г. Москва); с 20 сентября 1937 г. — оперуполномоченный 12 отделения 3 отдела ГУГБ НКВД СССР; с 15 января 1939 г. — руководитель группы по самолетостроению и авиационным винтам и помощник начальника ОТБ НКВД СССР;

с 1 апреля 1940 г. — зам. начальника ОТБ НКВД СССР;

с 7 декабря 1941 г. — зам. начальника 4 спецотдела НКВД СССР;

с 8 апреля 1947 г. — начальник 4 спецотдела МВД СССР;

с 3 мая 1949 г. — зам. начальника 4 спецотдела МВД СССР;

с 9 мая 1949 г. — зам. начальника Спецбюро № 1 Министерства вооружения СССР и зам. начальника 4 спецотдела МВД СССР;

с 28 сентября 1951 г. — откомандирован из МВД СССР в распоряжение 3 ГУ при Совете Министров СССР (1-й зам. начальника КБ-1).

Спецзвания:

с 8 апреля 1938 г. — младший лейтенант гб; с 29 мая 1940 г. — старший лейтенант гб; с 1 сентября 1941 г. — капитан гб; с 11 февраля 1943 г. — подполковник гб; с 8 мая 1944 г. — полковник гб.


ЛЕОНЮК Фома Акимович (1892–1967 гг.), уроженец с. Копылы Брестской области, украинец, партстаж с 1917 года, чекстаж с 1918 года, образование — низшее; с 15.07.25 — нач. Артемовского окружного отдела ГПУ Украины; с 20.03.35 — нач. УНКВД Куйбышевского края; с 15.04.37 — нач. УНКВД Красноярского края;

с 11.10.37 — пом. нач. ГУЛАГа НКВД СССР;

с 16.04.38 — зам. нач. ГУЛАГа;

с 26.04.39 — нач. ИТЛ и строительства автомагистрали «Омильчино — Могилев — Подольск» (Украина);

с 23.08.41 — нач. 31 стройуправления ГУОБР НКВД СССР (г. Осташков);

с 21.06.43 — нач. ОБДББ НКВД СССР;

с 07.10.50 — зам. нач. ОБДББ МВД СССР;

06.06.57 был уволен из органов МВД СССР по фактам дискредитации органов.

Спецзвания: с 29.11.35— старший майор гб; с 02.07.43 — комиссар гб; с 09.07.45 — генерал-майор; постановлением СМ СССР № 920 от 30.07.57 лишен звания «генерал-майор» за нарушения соцзаконности.

Награды:

орден Красного Знамени (2.0.12.32);

орден Ленина (21.02.42, за строительство оборонительных сооружений);

орден Отечественной войны 2 степени (04.03.43, за строительство оборонительных сооружений);

орден Трудового Красного Знамени (13.12.44, за работу по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности);

орден Ленина (21.02.45, за выслугу лет).


ЛЕПИЛОВ Александр Павлович (1895–1953 гг.), уроженец села Селища Корякского района Ярославской области, русский, партстаж с 1926 г., чекстаж с 1939 г., образование — высшее (Московский институт народного хозяйства имени Плеханова в 1925 г.);

с 22 сентября 1939 г. — зам. начальника ГУЛАГа НКВД СССР;

с 19 августа 1940 г. — начальник Управления особого строительства и зам. начальника ГУЛАГа НКВД СССР;

с 26 февраля 1941 г. — начальник Управления лагерей НКВД по строительству Куйбышевских заводов;

с 20 декабря 1945 г. — начальник У НТК и зам. начальника ГУЛАГа НКВД — МВД СССР; с 20 августа 1946 г. — начальник ИТЛ и строительства № 833 МВД (г. Кимры Калининской области);

Спецзвания: с 22 апреля 1940 г. — старший майор гб; с 23 февраля 1943 г. — генерал-майор инженерно-технической службы;

Награды:

орден Ленина (28 марта 1942 г., за строительство оборонительных заводов);

орден Ленина (29 апреля 1943 г., за строительство авиазаводов);

орден Ленина (22 февраля 1946 г., за строительство завода № 443 Наркомата нефтяной промышленности СССР).

Умер 14 мая 1953 г.


ЛЕРНЕР Иосиф Борисович (1898–1935), еврей, партстаж с 1920 г., чекстаж с 1920 г., образование — среднее;

с 20.04.20 — нач. информации ОО ВЧК 5 армии;

с 1922 г. — нач. оперотдела ОО ВЧК — ГПУ Сибирского военного округа; с 1923 г. — нач. ОО ОГПУ 12 стр. корпуса;

с 1924 г. — зам. нач. Новониколаевского губотдела ГПУ, нач. СОЧ;

с 1925 г. — нач. ОО ОГПУ 19 стр. корпуса;

с 1926 г. — зам. нач. II ОГПУ Сибирского воен. округа;

с 1929 г. — нач. ОО ОГПУ ОКДВА;

с 1932 г. — пом. нач., зам. нач., нач. 00 ОГПУ Московского воен. округа;

с 01.12.33 — пом. нач. ГУЛАГа ОГПУ.

Умер 14.12.35.


ЛИТВИН Николай Ильич (1912–1996 гг.), уроженец г. Апрелевки Наро-Фоминского района Московской области, русский, чекстаж с 1936 г., партстаж с 1943 г., образование — высшее (Московский институт инженеров транспорта в 1935 г.); с января 1936 г. — старший прораб строительства моста через реку Протва (г. Калуга); с марта 1937 г. — начальник участка автомагистрали «Москва — Киев» (г. Калуга); с 15 февраля 1939 г. — главный инженер дорожно-строительного участка Мосдорстройтреста ГУШОСДОР НКВД (г. Москва);

с 26 февраля 1941 г. — старший инженер Отдела эксплуатации ГУШОСДОР НКВД СССР (г. Москва);

с 1 мая 1944 г. — начальник отделения там же;

с 20 июля 1948 г. — секретарь партбюро ГУШОСДОР МВД СССР;

с 30 ноября 1949 г. — зам. секретаря парткома МВД СССР;

с 31 июля 1950 г. — начальник ГУШОСДОР МВД СССР;



Ознакомительный фрагмент книги закончился.
Чтобы прочитать или скачать всю книгу
перейдите на сайт партнера.

Перейти и скачать