Жанры: Документальное: Прочее, История » А. Кокурин, Н. Петров » ГУЛАГ (Главное управление лагерей), 1917-1960 (страница 247)


Награды:

орден Ленина (26.04.40, за обеспечение государственной безопасности);

орден Красной Звезды (20.09.43, за выполнение заданий правительства в годы войны);

орден Красной Звезды (03.11.44, за выслугу лет).


ХОЛОДКОВ Михаил Николаевич (род. в 1904 г.), уроженец с. Затворное Рязанской губ., русский, образование — высшее (Промакадемия им. Кагановича), член ВКП(б) с 1932 г.

1951–1956 — секретарь Октябрьского РК КПСС, г. Москва;

с 23.04.56 — зам. министра внутренних дел СССР.

с 06.05.58 — нач. ГУИТК — ГУМЗ МВД СССР.

Воинское звание: полковник.

22.07.60 — уволен в запас по возрасту.


ЧЕРНЫШЕВ Василий Васильевич (1896–1952 гг.), уроженец дер. Вылики Рыбновского района Рязанской области, русский, партстаж с 1917 г., образование — низшее; май 1920 — февраль 1921 — начальник 34 дивизии ВЧК (г. Москва); февраль 1921 — начальник войск ВЧК Туркестанского фронта;

декабрь 1922 — начальник штаба Приволжского округа войск ОГПУ (г. Самара);

июль 1924 — начальник Управления пограничной и внутренней охраны Казахстана;

март 1927 — начальник Управления пограничной и внутренней охраны УНКВД ДВК;

с 07.08.37 — заместитель Наркома внутренних дел СССР по милиции и начальник ГУРКМ;

с 18.02.39 — начальник ГУЛАГа и заместитель Наркома внутренних дел СССР;

с 25.02.41 — заместитель Наркома — Министра вн. дел СССР (курировал работу лагерных подразделений НКВД — МВД СССР). Звания:

с 23.12.35 — комдив;

с 09.07.41 — комиссар гб 3 ранга;

с 05.02.43 — комиссар гб 2 ранга;

с 09.07.45 — генерал-полковник.

Награды:

ордена Красного Знамени (20.12.30; 14.02.36);

орден Красной Звезды (26.04.40);

орден Ленина (21.02.42);

орден Трудового Красного Знамени (20.09.43);

орден Кутузова 1 степени (16.09.45);

орден Красного Знамени (03.11.44);

ордена Ленина (21.02.45; 29.10.49).

В 1949 году получил орден Ленина за участие в подготовке взрыв атомной бомбы.

Депутат Верховного Совета СССР 1 (1937 г.) и 2 (1946 г.) созыв.

Умер 12.09.52.


ШЕЛКОВ Михаил Степанович (родился в 1908 г.), уроженец деревни Рудня Полоцкого округа Белоруссии, белорус, партстаж с 1929 г., чекстаж с 1937 г., образование — высшее (Московский горный институт);

с 1 сентября 1937 г. — начальник отделения Горного отдела ГУЛАГа;

с 13 июня 1939 г. — начальник Отдела топливной промышленности и зам. нач. ГУЛАГа;

с 17 августа 1940 г. — зам. нач. Управления топливной промышленности ГУЛАГа;

с 22 мая 1941 г — зам. нач. и главный инженер Управления лагерей топливной промышленности НКВД СССР;

с 7 июля 1941 г. — начальник Отдела капитального строительства ГУЛГМП НКВД СССР;

с 30 октября 1941 г. — зам. нач. ГУЛЖДС НКВД СССР по топливным предприятиям;

с 13 августа 1942 г. — 1-й зам. нач. Ухто-Ижемского ИТЛ НКВД;

с 28 апреля 1943 г. — начальник Московской конторы Норильского ИТЛ НКВД;

с 30 декабря 1943 г. — начальник Производственного отдела топливных предприятий И зам. нач. ГУЛГМП НКВД СССР;

с 7 апреля 1948 г. — начальник 5 спецотдела МВД СССР;

с 17 марта 1950 г. — начальник Спецуправления МВД СССР;

с 5 марта 1952 г. — начальник Горного управления и зам. нач. Главпромстроя МВД СССР; с 19 мая 1954 г. — начальник управления «Р» Главпромстроя МВД СССР;

с 5 марта 1955 г. — начальник 4 производственного управления Главпромстроя МВД СССР; с 15 июля 1957 г. до мая 1958 г. — начальник 4 управления и зам. нач. 1 главного управления Министерства среднего машиностроения СССР. Спецзвания:

с 22 апреля 1940 г. — капитан гб; с 11 февраля 1943 г. — подполковник гб; с 6 марта 1945 г. — инженер-полковник.


ШИРВИНДТ Евсей Густавович (1891–1958 гг.), уроженец г. Киева, еврей, партстаж с 1919 г., чекстаж с 1921 г., образование — высшее (юридический факультет Новороссийского университета);

с 15.03.21 — член коллегии Всеукраинской ЧК и зам. НКЮ Украины; с 12.10.22 — нач. ГУМЗ НКВД РСФСР;

с 14.07.24 — нач. Центрального управления конвойной стражи СССР (по совместительству) — до 21.01.31;

с 18.04.31 — нач. мобуправления и ВОХР Наркомата водного транспорта СССР; с 01.10.33 — старший помощник Прокурора СССР;

11.03.38 — арестован;

20.06.39 — осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР на 10 лет ИТЛ; наказание отбывал в Краслаге (г. Канск Красноярского края);

с 02.04.48 по решению ОСО при МТБ СССР был направлен на спецпоселение; октябрь 1954 г. — освобожден; 05.03.55 — реабилитирован;

с 02.12.55 — старший научный сотрудник Спецбюро (Научно-исследовательского отдела) ГУЛАГа МВД СССР;

Спецзвание: с 26.01.57 — подполковник внутренней службы.

Умер 23.09.58.


ШИТИКОВ Никита Ионович (1896–1974 гг.), уроженец д. Курпаново Ярцевского района Смоленской области, русский, партстаж с 1918 года, чекстаж с 1919 года, образование — среднее;

с 28.05.32 — нач. Рязанского оперсектора

ОГПУ Московской обл.,

с 09.10.34 — зам. нач. АХО УНКВД Московской обл.;

с 22.04.36 — зам. нач. ОМЗ УНКВД Московской обл.;

с 10.03.38 — нач. ОМЗ УНКВД Московской обл.,

с 23.09.40 — управляющий трестом «Дальстройснаб» НКВД (г. Москва);

с 11.05.43 — нач. УИТЛК УНКВД Московской области;

с 29.07.43 — зам. нач. УНКВД Московской области;

с 28.08.44 — нач. ОПФЛ НКВД СССР;

с 24.05.46 — зам. нач. ГУШОСДОР МВД СССР;

с 11.03.48 — зам. нач. УИТЛ и строительства Волгодонского канала по лагерю;

с 08.03.50 — уволен из органов МВД СССР по болезни.

Спецзвания:

с 08.10.36 — старший лейтенант гб; с 09.05.40 — капитан гб; с 09.07.43 — полковник гб; с 14.12.44 — комиссар гб; с 09.07.45 — генерал-майор.

Награды:

орден Красного знамени (03.02.44, за выслугу лет; орден Ленина (21.02.45, за выслугу лет);

орден Отечественной войны 1 степени (21.04.45, за очистку тыла ДКА).

Умер в 1974 году.


ШИЯН Василий Васильевич (1909–1979 гг.), уроженец с. Красногоровки Донецкой области, украинец, партстаж с 1931 г., чекстаж с 1934 г., образование — среднее (учился в Донецком горном институте, но не закончил); с декабря 1933 г. — слушатель курсов облуправления ОГПУ (г. Донецк); с июня 1934 г. — оперуполномоченный СПО Троицкого райотдела НКВД Украины;

с 25.12.35 — слушатель ЦШ НКВД СССР (г. Москва);

с 15.08.37 — пом. оп. ул. 1 отделения 4 отдела ГУГБ НКВД СССР;

с 08.09.38 — оп. ул. 1 отделения Секретариата 1 зам. НКВД СССР;

с 27.04.39 — начальник приемной НКВД СССР;

с 16.08.39 — пом. нач. Секретариата НКВД СССР;

с 07.08.41 — зам. нач. Секретариата НКВД СССР;

с 19.04.46 — начальник группы контроля и особых поручений при МВД СССР;

с 14.02.48 — начальник ОСП МВД СССР;

с 16.11.50 — зам. нач. 9 управления МГБ СССР;

с 21.1151 — начальник 9 управления МГБ СССР;

с 27.05.53 — зам. нач. УМВД Ульяновской области;

с 03.04.54 — зам. нач. УМВД Иркутской области по общим вопросам;

с 06.07.59 — уволен из органов МВД по болезни.

Спецзвания:

с 11.04.39 — старший лейтенант гб; с 14.03.40 — капитан гб; с 27.05.43 — полковник гб;

Награды:

орден Знак Почета (26.04.40, за выполнение заданий правительства по охране государственной безопасности;

орден Красной Звезды 20.04.43, за выполнение заданий правительства в годы войны);

орден Красной Звезды 24.02.45, за Крымскую конференцию);

орден Красного Знамени (24.08.49)

Умер в июне 1979 г.


ЩЁКИН Александр Александрович (род. в 1905 г.), уроженец г. Юрьев-Польского Владимирской области, русский, партстаж с 1924 г., чекстаж с 1935 г., образование — высшее (институт журналистики в 193 г. и Высшую офицерскую школу МВД СССР в 1951 г.);

с 1936 г. — секретарь парткома Центрального района строительства канала «Москва — Волга» и Дмитлага НКВД (г. Дмитров Московской области);

с декабря 1937 г. — инструктор, зам. зав. ОРПО МК ВКП(б) (г. Москва);

с 16 ноября 1938 г. — начальник политотдела Ягринского ИГЛ и строительства № 203 НКВД (г. Молотовск Архангельской области);

с 21 сентября 1941 г. — начальник политотдела ГУЛЖДС НКВД СССР;

с 12 августа 1942 г. — зам. нач. политотдела ГУЛАГа;

с 9 сентября 1946 г. — начальник УИТК и зам. нач. ГУЛАГа;

с 27 марта 1947 г. — начальник 4 управления и зам. нач. ГУЛАГа;

с 14 апреля 1953 г. — зам. нач. ГУЛАГа МЮ СССР;

с 26 сентября 1956 г. — уволен из органов МВД СССР по болезни;

Спецзвания:

с 22 апреля 1940 г. — старший лейтенант гб; с 26 декабря 1941 г. — капитан гб; с 11 февраля 1943 г. — подполковник гб; с 20 апреля 1944 г. — полковник гб.

Награды:

орден «Знак Почета» (14 июля 1937 г., за строительство канала «Москва— Волга»);

орден Красной Звезды (16 сентября 1943 г., за строительство Печорской железной дороги);

орден Трудового Красного Знамени (5 августа 1944 г., за строительство завода № 402).


ЭЙХМАНС Федор Иванович (1897–1938 гг.), уроженец Курляндии, латыш; партстаж с 1918 г., чекстаж с 1918 г.;

с 1920 г. — пред. Семиреченской облЧК;

с 02.06.22 — нач. отделения Восточного отдела ГПУ при НКВД РСФСР; с 12.10.23 — нач. УСЛОН ОГПУ;

с 20.05.29 — нач. 3 отделения Спецотдела ОГПУ при СНК СССР;

с 25.04.30 — нач. УЛАГ ОГПУ при СНК СССР; до 17.06.30;

с 1931 г. — зам. нач. Спецотдела ОГПУ — ГУГБ НКВД СССР;

Спецзвание: с 09.12.35 — майор гб. Арестован — 22.07.37;

03.09.38 — осужден Военной Коллегией Верховного Суда СССР к ВМН и тогда же расстрелян.

25.07.56 — реабилитирован.



Ознакомительный фрагмент книги закончился.
Чтобы прочитать или скачать всю книгу
перейдите на сайт партнера.

Перейти и скачать